среда, 7 сентября 2011 г.

Союзники помогали Сталину лучше, чем Романову!

О том, как США помогали СССР в годы второй мировой войны написано и сказано очень много. Как известно помощь по Ленд-лизу производилась на льготных условиях и производили её американцы (в случае с СССР) своему идеологическому врагу. Обычно все кто желает принизить заслугу советского народа и правительства в деле победы над Германией, подчеркивают большое значение западной помощи для СССР. В этом смысле интересно, что капиталистической царской России во время первой мировой Запад помогал менее охотно, чем сталинскому Советскому Союзу во время второй мировой…


Во вторую мировую войну СССР очень нуждался в некоторых типах сырья, например в алюминии, каучуке и т.п. Известны слова Сталина, который просил поставлять союзников не танки, а сырье. У СССР была своя промышленность. А вот сырья не хватало. Вторая мировая война – один из немногих периодов в истории, когда самая развитая промышленная капиталистическая страна мира служила важнейшим поставщиком сырья для советской промышленности.

Иная картина была в годы первой мировой войны.
Антисоветчики любят подчеркивать высокие темпы роста дореволюционной России. Но факт остается фактом: царская Россия заказывала в США, например, винтовок в 1915 году больше, чем производили её собственные заводы.
А между тем, САСШ до 1914 года практически не имели своей военной промышленности. Военную промышленность Америки создали военные заказы Антанты не в последнюю очередь – русские заказы.

Всего за годы войны Россия внесла в развитие американской экономики 1 млрд. 800 млн. золотых рублей!
Выполнили же американцы эти заказы не полностью. Например, по винтовкам они выполнили заказы только на 55-65% .
Причем на боеспособности русской армии эти затраты существенным образом не сказались, так как планы не выполнялись и вооружения поступали не своевременно. То есть поступления происходили часто не тогда, когда надо.
К слову, СССР в годы ВМВ не получал из-за рубежа ни одного основного типа вооружений больше, чем производил сам.

Стоит отметить и дороговизну.
Например в САСШ винтовки заказывались в среднем по 30 долларов, в то время как на российских заводах трехлинейка стоила 24 рубля.
У многих антисоветчиков в голове почему-то сидит убеждение, что буржуазной России капиталисты Америки помогали охотнее, чем СССР, и фраза великого комбинатора «запад нам поможет» принимается за чистую монету.
Я не буду убеждать, что американские олигархи испытывали симпатию к советскому государству. Но они были вынуждены помогать СССР на более выгодных условиях, чем помогали царской России – это факт!
Делали они это, конечно, не по доброте душевной, а вынужденные считаться с мощью СССР и авторитетом советского правительства.

Если наша власть позволяет, то американцы будут «доить» хоть царскую Россию, хоть Россию с суверенной демократией.

Во время первой мировой войны Россия потратила значительно больше, чем получила от американцев.
Во время второй мировой войны – наоборот. По мнению составителей Википедии в послевоенные годы оплачен 1% от суммы поставок СССР по Ленд-лизу. Но даже если эта цифра не точна, всё равно очевидно, что условия помощи были куда более выгодными, чем в ПМВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий